УГЛУБЛЕННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

УГЛУБЛЕННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

С 1 июля взрослые 18 лет и старше, которые переболели коронавирусом, могут пройти углубленную диспансеризацию. Минздрав установил, каких пациентов направляют на нее в первую очередь, как составить документы для ее проведения и оформления результатов. Порядок действует с 18 июля.

Комитетом по здравоохранению издано соответствующее распоряжение от 02.07.2021 № 403-р «Об организации проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения в Санкт-Петербурге и углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекции в Санкт-Петербурге в 2021 году».

Цель проведения углубленной диспансеризации: раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Исследования, направленные на выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, проводятся в рамках углубленной диспансеризации в дополнении к исследованиям профилактического медицинского осмотра, а также I и II этапов диспансеризации.

Прежде всего, на углубленную диспансеризацию направляют граждан следующих категорий:

- переболевших коронавирусом с двумя и более определенными хроническими неинфекционными заболеваниями. Болезни разделили на 5 групп, в каждой из которых указаны коды по МКБ-10. У гражданина должно быть одно заболевание из 1-й группы и одно и более из других групп;
- переболевших COVID-19, которые не относятся к первой категории.

Гражданина, о котором нет сведений, что он перенес COVID-19, также смогут направить на углубленную диспансеризацию. Для этого нужно его письменное заявление в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации.

Для переболевших COVID-19 планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при оказании помощи амбулаторно или в стационаре.

Результаты обследований вносят в амбулаторную карту пациента с отметкой «Углубленная диспансеризация».

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?