Отделение медицинской реабилитации взрослых СПб ГБУЗ «Городской поликлиники №106»

Наше Отделение Медицинской Реабилитации (далее ОМР) предназначено для проведения реабилитационных мероприятий 3 этапа (1 и 2 этап проводятся в стационарах), т е для амбулаторных пациентов, по следующим показаниям:

• после перенесенных травм,
• при заболеваниях ЦНС
• при заболеваниях периферической нервной системы;
• перенесших пневмонию на фоне COVID-19.
Реабилитационное лечение осуществляется в условиях дневного стационара и в амбулаторных условиях в зависимости от заболевания и состояния пациента.
На лечение направляются пациенты только из прикрепленного населения.
Направление на отборочную комиссию ОМР выдает только лечащий врач, который учитывает сроки, показания и противопоказания для реабилитации, определяет соответствие состояния по Шкале Реабилитационной Маршрутизации ( Приказ МЗ РФ от 31 июля 2020 г. N 788н
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛЫХ»), выдает необходимые направления на обследования. Запись осуществляется в медицинской информационной системе.
Перечень необходимых обследований для отборочной комиссии ОМР:

Заключение КТ органов грудной клетки или Rg органов грудной клетки с подтвержденным диагнозом — пневмония для пациентов после ковидной пневмонии, ФЛГ для всех остальных
Клинический анализ крови за послед.
Б/х анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общ. белок, мочевина, ХС, СРБ)
Общий анализ мочи за послед
ЭКГ за послед
Осмотр гинеколога (для женщин) 
Маммография или УЗИ молочных желез (для женщин)
Выписки из стационара по заболеванию (если была госпитализация)

На отделении работает высококвалифицированная мультидисциплинарная бригада, состоящая из врачи физической и реабилитационной медицины, врачей лечебной физкультуры врачей -физиотерапевтов, врачей ортопедов-травматологов, врачей-неврологов, врачей терапевтов, инструкторов лечебной физкультуры, медицинские сестры по массажу, медицинские сестры физиотерапевтического кабинета, медицинские сестры процедурного кабинета дневного стационара.
Оснащение ОМР соответствует требованиям нормативных документов. Оборудование проходит регулярное техническое обслуживание.
ОМР работает в течение всего года без перерывов на отпускной период.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?