Аутизм - это

1. Брошюра «Зачем нам психиатр?» для родителей, детям которых педиатр установил риск РАС и направил на обследование к психиатру

Режим доступа:

Материалы информационного сета " Аутизм - ЭТО” в формате лeндuнra http://infoset.autism.help

Материалы Информационного сета "Аутизм — ЭТО" для скачивания и печати https://bitly.su/wKtATsD
 

2. Программа обучения родителей "Тренинг родительских навыков. 9 Шагов"

Режим доступа:

"Тренинг родительских навыков" для ведущих и участников в формате для скачивания http://9-shagov.ti1da.ws/

  
     С учетом принятой Минздравом России распространенности (РАС) у детей (1%) и утвержденной численностью детей на педиатрическом участке (800 человек, плюс-минус 15%), на участке педиатра может оказаться около 8 детей с РАС.
     Поскольку аутизм нельзя перерасти, он не исчезнет по мере взросления ребенка, каждому педиатру рано или поздно придется говорить родителям: «Возможно, у вашего ребенка аутизм». Но чем раньше педиатр обратит внимание на особенности развития ребенка, тем раньше он будет направлен к психиатру, который поставит диагноз, тем раньше специалисты смогут помочь ребенку, и тем выше будет возможность его успешной социальной адаптации.
     Некоторые родители могут приходить на прием к педиатру уже с вопросами о том, есть ли у их ребенка аутизм или нет. В этой ситуации врачу важно не игнорировать опасения и подозрения родителей и провести скрининг на РАС, вне зависимости от того, связано ли было обращение с проявлением какого-либо соматического заболевания или проведением планового профилактического осмотра.
     К сожалению, сама идея того, что развитие может быть нарушено у физически здорового ребенка, находящегося в благополучных условиях, не приходит в голову тем, кто далек от этой проблемы. Очень часто родители в кабинетах у специалистов могут услышать аргументы «он не говорит в два года, потому что он мальчик» или «он не реагирует, когда вы его зовете, потому что вы ему надоели» – когда симптомы расстройства интерпретируются как какой-то психологический феномен.
     Можно сказать, что вокруг детского развития существует много мифов и иногда буквально невежественных представлений, которые мешают выявлению нарушений, правильной постановке диагноза и, соответственно, началу ранней помощи.
     Выявление расстройств аутистического спектра (РАС) у ребенка – это драматичный момент в жизни его семьи, но установление диагноза чрезвычайно важно для планирования дальнейших действий. Научно доказано, что диагноз позволяет правильно сориентироваться в происходящем и как можно быстрее начать раннюю помощь, значительно улучшающую прогноз в отношении развития детей с РАС.
     Во многих случаях диагностировать аутизм удается к двум годам, хотя у некоторых детей характерные проблемы отмечаются уже на первом году жизни. Важно не игнорировать так называемые «красные флажки» аутизма в развитии ребенка, а при их появлении обращаться за консультацией к психиатру.
     В нашей стране с конца 2019 г. стали действовать поправки к Приказу Минздрава РФ о Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, регламентирующие проведение педиатром скрининга на выявление группы риска нарушений психического развития у 2–х летних детей в условиях детской поликлиники. На этом этапе педиатрическими службами используются специальные опросники, обеспечивающие скрининговую оценку как общего развития ребенка в определенные сроки (обычно это 6-9-12-24 мес.), так и риск развития РАС (18 и 24 мес.). Клинические рекомендации по РАС у детей, одобренные Минздравом РФ в июле 2020 г., рекомендуют использовать  опросник M-CHAT. Если тестирование обнаруживает особенности в развитии ребенка, педиатр тщательно обследует его, обращая внимание на наличие «красных флажков» аутизма, и проводит первую консультацию для семьи, прежде чем направить ребенка к психиатру.
     Именно педиатр, выявляя риски расстройств аутистического спектра, может помочь ребенку и его семье получить квалифицированную помощь как можно раньше.
 
 
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?