Клещевой энцефалит

 

Медицинская помощь жителям Санкт-Петербурга пострадавшим от укусов клещей оказывается в соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению от 21.03.2022 № 176-р «Об организации профилактики клещевого вирусного энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов в Санкт-Петербурге» (далее – распоряжение).

Согласно распоряжению лабораторное исследование клещей, снятых с пострадавших от присасывания, на наличие в них возбудителей клещевых инфекций, выполняется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в лаборатории Городского консультативно-диагностического центра (вирусологического) СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» (далее – вирусологическая лаборатория).

Экстренная медицинская помощь пострадавшим от присасывания клещей оказывается в каждом районе города в районных травматологических пунктах, работающих в круглосуточном режиме.

При удалении клеща самостоятельно, его нужно поместить в контейнер (тара),  пострадавший от укуса  обращается в районный травматологический пункт, при осмотре показывает место укуса и предъявляет клеща. Клещ будет направлен на исследование в вирусологическую лабораторию. В случае обнаружения в клеще возбудителей клещевых инфекций (клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз), пострадавшего от укуса информируют и направляют в медицинскую организацию для проведения специфической противовирусной терапии.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?