Стоп ВИЧ

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

28.11.2016 – 04.12.2016,

посвящённая Дню борьбы со СПИДом

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. Через двадцать пять лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более 650 000 заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более  820 000 граждан.

Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается  1 человек.  

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив выступил организатором Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проект поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России и Русская Православная Церковь.

Оргкомитет акции возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

Основной целью акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, информирования населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики, повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

В мае 2016 года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» была посвящена Дню памяти умерших от СПИДа. В Москве и субъектах Российской Федерации был подготовлен и проведён ряд мероприятий, ключевым из которых стал Открытый студенческий форум. В нём приняли участие  высшие учебные заведения страны, а базовыми площадками выступили два вуза – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД Росси. В общей сложности в работе Форума приняли участие более 1 500 000 студентов.

В период проведения акции во многих городах России Министерством здравоохранения РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения при участии Роспотребнадзора, помимо стационарных лабораторий была организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ. Статистические данные говорят о том, что этой возможностью воспользовались около 200 000 человек.

В дни акции были задействованы практически все лечебные учреждения страны, в том числе все Центры профилактики и борьбы со СПИДом К акции подключились образовательные учреждения: более 800 общеобразовательных учреждений, около 700 профессиональных образовательных учреждений, 246 вузов, учреждения дополнительного образования. Проведено более тысячи мероприятий различного формата - круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Наряду с этим, мероприятия проводились в учреждениях ФСИН России, Центрах профессиональной подготовки МВД России, призывных сборных пунктах военного комиссариата, в трудовых коллективах, в ЗАГСах, библиотеках, общежитиях, крупных торгово-развлекательных центрах, клубах, парках, на площадях и улицах городов и сёл страны.

15 мая в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви были совершены заупокойные богослужения, а также зачитано специальное послание Патриарха.

На протяжении всей акции информационные партнеры оказывали активную поддержку: репортажи об акции были показаны в новостных выпусках центральных и региональных телеканалов. В эфир вышло более ста репортажей, в федеральной и региональной прессе за 10 дней было опубликовано более трёхсот статей. Информация была озвучена в телепрограммах и ток-шоу.

Активная работа была организована в соцсетях «ВКонтакте» и «Instagram».

Масштабную работу провели сотрудники ОАО «Российские железные дороги», организовав размещение информационных материалов более чем в 300 поездах дальнего следования и в 725 пунктах продажи билетов.

Компания «Аэрофлот» распространила среди пассажиров более 10 000 тематических листовок.

Общими усилиями организаторов акции информированием охвачено более 60% жителей страны.

С сентября 2016 года Оргкомитет проводит подготовку к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 28 ноября по 04 декабря 2016 года, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (01 декабря).  

Стартует акция 28 ноября с открытия II Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, организует который Министерство здравоохранения РФ. Перед началом Форума пройдёт брифинг, посвящённый старту акции, с участием представителей оргкомитета и заинтересованных организаций.

Акция по-прежнему в большей степени ориентирована на студентов профессиональных образовательных учреждений, старшеклассников общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, кадетских корпусов, образовательных организаций, подведомственных Министерству юстиции  РФ, Министерству внутренних дел РФ, МЧС России, Министерству обороны РФ.

 Министерство образования и науки РФ рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования и ректорам федеральных вузов организовать участие образовательных организаций во Всероссийской акции и подготовить соответствующий план мероприятий. Для оформления информационных стендов рекомендовано скачать с официального сайта Всероссийской акции стопвичспид.рф информационные материалы, обеспечить их тиражирование и размещение на сайтах и стендах образовательных организаций.

1 декабря по всей стране пройдет Открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ», призванный в доступной форме информировать молодёжь о специфике ВИЧ – инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ\СПИД. Необходимые рекомендации по проведению Открытого урока Министерство образования  и науки РФ рассылает во все регионы нашей страны. Трансляция Открытого урока предполагается на одном из федеральных каналов.

Члены оргкомитета, студенты и школьники 1 декабря   примут участие в круглом столе на базе МГУ им. М. В. Ломоносова, посвящённом актуальным вопросам распространения ВИЧ-инфекции .

Также на базе МГУ пройдут мастер – классы и лектории по актуальным вопросам психолого – педагогичсекого сопросвождения профилактики ВИЧ – инфекции с последующей трансляцией данных мероприятий в сети Интернет

2 декабря Ассоциация «Российский учебник» проведёт круглый стол «За здоровый образ жизни. Проблемы профилактики СПИД и ВИЧ-инфекции в учебной литературе».

1 декабря в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) организует Форсайт - сессию с панельной дискуссией по теме «Информированность молодежи против ВИЧ».

Министерство здравоохранения РФ  организует проведение Всероссийской недели бесплатного экспресс - тестирования на ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. К этому будут подключены практически все поликлиники, Центры СПИД, кожно-венерологические, наркологические диспансеры и центры здоровья.

Роспотребнадзор совместно с Правительством Москвы 1 декабря организуют специальную иллюминацию  на здании Правительства Москвы по адресу Новый Арбат, 36 и откроют арт - объект в виде граффити на стене одного из домов.

Правительство Москвы организует работу «Горячей линии МГЦ СПИД» в круглосуточном режиме. Так же запланировано множество информационно-просветительских мероприятий, в том числе круглый стол, научно-практическая конференция, открытый лекторий.

Ход акции будет всесторонне освещён в федеральных и региональных СМИ. Планируется создание и размещение социальных видео- и аудиороликов в интернете, на телевидении и радио.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:

vk.com/stopspid.ru;

instagram.com/stopspid;

facebook.com/fondsci;

twitter.com/stopspid_ru/

Контактное лицо: Смирнов Сергей Алексеевич – заместитель директора Фонда социально – культурных инициатив, тел. - 8 (495) 627-57-31

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?